トップ > ホンダ(HONDA) > フュージョンSE
ホンダ(HONDA) フュージョンSE
フュージョンSE関連商品を楽天市場で探す
【フュージョンSEの新車・中古車情報を楽天市場で見る
ストリートでのスクーターブームの火付け役になったフュージョン。ロー&ロングをテーマにしたスタイルと、そこから生まれた長いホイールベースを採用するシャーシの恩恵で乗り心地はすこぶるマイルド。フートボードにリヤブレーキペダルを付けるなど、個性的な部分はあるが、メーターパネルや角張ったデザインを含めて、その個性はデビュー20年以上を経過した今も変わらない。SEはリヤトランク上部にハイマウントストップランプを採用したモデル。グラフィック面でも専用となる部分がある。
| 概要 |
| 名称 | フュージョンSE |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BA-MF02 |
| 総排気量 | 244cc |
| 車両重量 | 172 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2265 mm × 805 mm × 1095 mm |
| 定地燃費 | 41.0 km/L |
| 発売年月 | 2006年09月29日 |
| メーカー希望小売価格 | 588,000 円 フュージョンSEの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 244cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 60.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE3FC |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 14 kw (19 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 21 N・m (2.1 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | 41.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.9 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 28 度 / 00 分 |
| トレール | 90mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/100-12 67J |
| タイヤサイズ(後) | 120/90-10 66J |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | ボトムリンク式 |
| 懸架方式(後) | ユニット・スイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | 2.10〜0.88 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
フュージョンSE関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ