トップ > ホンダ(HONDA) > フォーサイト
ホンダ(HONDA) フォーサイト
フォーサイト関連商品を楽天市場で探す
【フォーサイトの新車・中古車情報を楽天市場で見る
97年に登場したフォーサイトは現在主流に成りつつある「ビッグスクーター」グループに属しながらも、全長2070mm×全幅735mm×全高1410mmとコンパクトな3サイズと、1450mmという比較的ショートホイールベースを持つ「Mサイズ」とも言える車体が特徴だ。スクーターとして重要なライディングポジションは、背筋を伸ばすアップライトなもので、渋滞路でも前方への視界が効く。21psとパワーもあり、高速道路を使った遠出も楽にこなす。
| 概要 |
| 名称 | フォーサイト |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BA-MF04 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 165 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2070 mm × 735 mm × 1410 mm |
| 定地燃費 | 41.0 km/L |
| 発売年月 | 1999年09月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 479,000 円 フォーサイトの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 72.7 mm |
| 行程(ストローク) | 60.0 mm |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 15 kw (21 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 24 N・m (2.4 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 41.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.3 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-12 64J |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-12 56L |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
フォーサイト関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ