トップ > ホンダ(HONDA) > フォーサイトSE
ホンダ(HONDA) フォーサイトSE
フォーサイトSE関連商品を楽天市場で探す
【フォーサイトSEの新車・中古車情報を楽天市場で見る
全長2070mm×全幅735mm×全高1410mmという3サイズと154kgというコンパクトな車体には、十分な動力性能を与えてくれるエンジンを組み合わせている。市街地での走りからツーリングまで高い機能性を見せるフォーサイト。このSEではリヤブレーキをドラムからディスクへと変更。より高いコントロール性を与えている。クロームのマフラーガードの採用やソフトなシートレザーを採用するなど、高級感を持たせているのも特徴だ。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 72.7 mm |
| 行程(ストローク) | 60.0 mm |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 15 kw (21 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 24 N・m (2.4 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 41.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.3 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-12 64J |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-12 56L |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
フォーサイトSE関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ