トップ > ホンダ(HONDA) > フォルツァ タイプX SP
ホンダ(HONDA) フォルツァ タイプX SP
フォルツァ タイプX SP関連商品を楽天市場で探す
【フォルツァ タイプX SPの新車・中古車情報を楽天市場で見る
カスタムテイストを強めたフォルツァタイプXをよりブラッシュアップしたモデルがこのタイプXスペシャルだ。ピュアブラックのボディ全体に映える、フレアー模様。そのインパクトの強いエクステリアは、このバイクの個性を決定づけている。また、パッセンジャー用のバックレストや、ブラックのハンドルバーをブラックフィニッシュにすることで、クローム主体のフォルツァタイプXとは別の個性を際だたせている。1000台の限定モデルである。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4ストローク・OHC・単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 72.7 mm |
| 行程(ストローク) | 60.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE3B |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 16 kw (22 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 24 N・m (2.4 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 41.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.5 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 27 度 / 30 分 |
| トレール | 95mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-13M/C 55P |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-12 56L |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | 2.250〜0.830 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
フォルツァ タイプX SP関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ