トップ > ホンダ(HONDA) > フェイズ
ホンダ(HONDA) フェイズ
フェイズ関連商品を楽天市場で探す
【フェイズの新車・中古車情報を楽天市場で見る
「My Personal Comfortable Mover」をコンセプトに開発された、スポーティーなスクーター「フェイズ(FAZE)」。フォルツァに搭載の水冷・4ストローク・4バルブ・単気筒248ccをベースに、ACGの出力を見直すことで、フリクションを低減。また、マフラーの内部構造を変更、排気ガスの抵抗を低減し、最高出力をフォルツァに比べ1kW向上させている。タイプ設定は、前・後輪連動のコンビブレーキに、ABSを組み合わせたコンバインドABSを搭載したフェイズABSと、スタンダードの2タイプをラインアップ。シート下には、容量50Lのラゲージボックスを設ける。
| 概要 |
| 名称 | フェイズ |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・JBK-MF11 |
| 総排気量 | 248cc |
| 車両重量 | 183 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2180 mm × 750 mm × 1150 mm |
| 定地燃費 | 41.0 km/L |
| 発売年月 | 2009年07月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 630,000 円 フェイズの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷 4ストローク OHC 4バルブ単気筒 |
| 総排気量 | 248cc |
| 圧縮比 | 10.2 |
| 内径(ボア) | 68.0 mm |
| 行程(ストローク) | 68.5 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射式(PGM-FI)> |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 17 kw (23 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 23 N・m (2.3 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 41.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.6 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 89mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-13M/C 55P |
| タイヤサイズ(後) | 140/70-13M/C 61P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | 2.450〜0.800 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
フェイズ関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ