トップ > ホンダ(HONDA) > ビア
ホンダ(HONDA) ビア
ビア関連商品を楽天市場で探す
【ビアの新車・中古車情報を楽天市場で見る
イタリアホンダで生産され、逆輸入された。ヨーロッパ名はスカイ。ペダル始動でエンジンを始動させるもっとも簡素なモビリティである「モペット」なみにシンプルなスタイルとスクーターが持つ逞しさを融合させたデザインが特徴だ。前後16インチのキャストホイールと細身のタイヤで軽快でありながら外乱に強い安定性を持ったハンドリングが与えられている。4psを生む空冷2サイクルエンジンを搭載するビアは、個性的なモビリティとしてライフスタイルに溶け込む。
| 概要 |
| 名称 | ビア |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダイタリア・A-AF43 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 75 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1860 mm × 665 mm × 1065 mm |
| 定地燃費 | 50.0 km/L |
| 発売年月 | 1998年06月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 199,000 円 ビアの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2サイクル単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.0 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 |
| 最高出力 | (4.0 ps) / 6750 rpm |
| 最大トルク | (0.44 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 50.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 21/2-16 42J REINFORCED |
| タイヤサイズ(後) | 23/4-16 46J REINFORCED |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
ビア関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ