ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > ナイトホーク250
プレーンなスタイルを持つティアドロップタンクからサイドカバー、テールカウルまで流れるようなスタイルが特徴のナイトホーク。搭載される空冷4サイクルOHC2バルブ2気筒エンジンは、どの回転域からもでも扱いやすいトルクを生み出し、街中の交差点から渋滞路はもちろん、郊外のペースの速い道まで不満のない走りを提供してくれる。前18インチ、後16インチのタイヤが生み出すハンドリングも素直。誰もが楽しめるバイクだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ナイトホーク250 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | MC26 |
| 総排気量 | 233cc |
| 車両重量 | 145 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2090 mm × 755 mm × 1090 mm |
| 定地燃費 | 50.0 km/L |
| 発売年月 | 1994年03月14日 |
| メーカー希望小売価格 | 359,000 円 ナイトホーク250の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4サイクルOHC2バルブ直列2気筒 |
| 総排気量 | 233cc |
| 圧縮比 | 9.2 |
| 内径(ボア) | 53.0 mm |
| 行程(ストローク) | 53.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE37 |
| 点火方式 | CDIマグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.6 L |
| 燃料タンク容量 | 16 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (21 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | (2.0 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 50.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド式 |
| キャスター | 28 度 / 30 分 |
| トレール | 109mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/100-18 54S |
| タイヤサイズ(後) | 120/90-16 63S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイング・アーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.846 2速 1.777 3速 1.333 4速 1.083 5速 0.913 |
| 1次減速比 | 3.631 |
| 2次減速比 | 2.214 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |