ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > ドリーム50
97年に登場したクラシックレーサー満点の原付スポーツ、ドリーム50。細身で、すらっと長い燃料タンク。丸いシートエンドが印象的なシングルシート。そして、空冷DOHC4バルブというハイメカを搭載したエンジン。カムカバー左側の造形も60年代の「CR110カブレーシング」そのもの。レトロモダンを取り入れた原付として、すでに絶版車ながら高い人気を維持。ワンメイクレースも行われていて、大人の趣味の世界として密かなブームにもなっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ドリーム50 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | A-AC15 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 88 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1830 mm × 615 mm × 945 mm |
| 定地燃費 | 83.3 km/L |
| 発売年月 | 1998年07月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 329,000 円 ドリーム50の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4サイクルDOHC4バルブ単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PC09 |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.1 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 4 kw (5.6 ps) / 10500 rpm |
| 最大トルク | 4 N・m (0.42 kg・m) / 8500 rpm |
| 燃費 | 83.3 km/L |
| 最小回転半径 | 2.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 25 度 / − |
| トレール | 90mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.50-18 45L |
| タイヤサイズ(後) | 2.50-18 45L |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.692 2速 1.823 3速 1.400 4速 1.130 5速 0.960 |
| 1次減速比 | 4.437 |
| 2次減速比 | 3.583 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |