ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > トランザルプ400V
ヨーロッパ向けの600cc版で87年モデルとして登場したトランザルプの400cc版がこのモデルだ。舗装路からオフロードまで高い走破性をもつツアラー。スタイルの特徴は、大型のフェアリング、18リットルを飲み込む燃料タンク、前200?、後190?という長いサスペンションストロークなど、あらゆる道路を視野にいれた装備が嬉しい。特に高速道路の巡航などは、得意分野で長距離を一気に走るツーリングでも疲労が少ない。ワインディングでの軽快さも大きな魅力だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | トランザルプ400V |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ND06 |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | 201 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2265 mm × 905 mm × 1305 mm |
| 定地燃費 | 33.1 km/L |
| 発売年月 | 1994年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 589,000 円 トランザルプ400Vの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4サイクルOHC3バルブV型2気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 64.0 mm |
| 行程(ストローク) | 62.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VDFI |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.8 L |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (37 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | (3.5 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 33.1 km/L |
| 最小回転半径 | 2.5 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 28 度 / 00 分 |
| トレール | 108mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-21 54S |
| タイヤサイズ(後) | 130/80-17 65S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコップ式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 2.055 3速 1.590 4速 1.318 5速 1.130 |
| 1次減速比 | 2.058 |
| 2次減速比 | 2.866 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |