トップ > ホンダ(HONDA) > トピック
ホンダ(HONDA) トピック
トピック関連商品を楽天市場で探す
【トピックの新車・中古車情報を楽天市場で見る
前後に12インチタイヤを履き、荷物を沢山つんでも安定性のよい高剛性フレームと本格的な油圧ダンパーを装備。シート下にはフルフェイスヘルメットを収納できるスペースを持つ、ビジネスユース向け原付スクーターだ。そのタフなイメージは、ジャイロXの2輪版という感じである。プレーンなボディデザインと、原付の最大積載量である30kgまで許容するリヤのキャリア。「配達をイージードライブで」と作り込まれた1台だ。
| 概要 |
| 名称 | トピック |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | A-AF38 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 88 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1815 mm × 650 mm × 1010 mm |
| 定地燃費 | 48.0 km/L |
| 発売年月 | 1995年04月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 185,000 円 トピックの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2サイクル単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.1 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.3 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PB2G |
| 点火方式 | CDI式 マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 |
| 最高出力 | (5.5 ps) / 6250 rpm |
| 最大トルク | (0.64 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 48.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 77mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-12 44J |
| タイヤサイズ(後) | 90/90-12 44J |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディング・トレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニット・スイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | 2.750〜0.850 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
トピック関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ