トップ > ホンダ(HONDA) > トピックフレックス
ホンダ(HONDA) トピックフレックス
トピックフレックス関連商品を楽天市場で探す
【トピックフレックスの新車・中古車情報を楽天市場で見る
スクーターをビジネスシーンにフィットさせたデザインが特徴となるトピック。新聞配達用に大型のキャリアやフロントバスケットを装備したトピックプロというバリエーションモデルの存在からも、トピックというモデルが業務用として高い資質を持っていることがわかる。トピックフレックスは、ボディ一体型のフロントバスケットとリヤキャリアに変更、日常の通勤・通学までと用途を拡大しようという、ビジネスバイクから発想したパーソナルモデルだ。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷・2サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.1 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.3 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PB2G |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | キック式・セルフ式併設 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 |
| 最高出力 | (5.5 ps) / 6250 rpm |
| 最大トルク | (0.64 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 48.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 77mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-12 44J |
| タイヤサイズ(後) | 90/90-12 44J |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディング・トレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニット・スイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | 2.750〜0.850 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
トピックフレックス関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ