トップ > ホンダ(HONDA) > トゥデイ・F
ホンダ(HONDA) トゥデイ・F
トゥデイ・F関連商品を楽天市場で探す
【トゥデイ・Fの新車・中古車情報を楽天市場で見る
ホンダトゥデイ(Today)は、原付スクーターのスタンダードモデル。環境性能の向上、始動性に優れスムーズな走りに寄与する電子制御燃料噴射システム(PGM-FI)を搭載。扱いやすい車体サイズやヘルメット収納スペース、盗難抑止システムやコンビ・ブレーキシステム、プッシュキャンセル式ウインカースイッチ、6桁化されたオドメーター(積算計)など充実した装備をもつ。「トゥデイ・F」は、質感を高めたモデルであり、今回、キャンディーアルジャブルー、パールキャンサーホワイトの新色2色を設定し、新デザインの車名ロゴステッカーを採用している。
| 概要 |
| 名称 | トゥデイ・F |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・JBH-AF67 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 79 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1695 mm × 630 mm × 1030 mm |
| 定地燃費 | 73.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年02月12日 |
| メーカー希望小売価格 | 139,650 円 トゥデイ・Fの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 10.1 |
| 内径(ボア) | 37.8 mm |
| 行程(ストローク) | 44.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)> |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 3.0 kw (4.1 ps) / 8250 rpm |
| 最大トルク | 3.7 N・m (0.38 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 73.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 71mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-10 46J |
| タイヤサイズ(後) | 80/100-10 46J |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディング・トレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 3.600 |
| 2次減速比 | 3.769 |
| 無段変速車変速比 | 2.850〜0.860 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
トゥデイ・F関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ