トップ > ホンダ(HONDA) > タクト
ホンダ(HONDA) タクト
タクト関連商品を楽天市場で探す
【タクトの新車・中古車情報を楽天市場で見る
ロードパルで火を付けた「ソフトバイクブーム」。その次世代モデルとして、80年秋に登場したタクトは、原付スクーターのベンチマークになる人気を誇った。最終型まで乗り心地のよいボトムリンク式サスペンションを採用、使い勝手の向上と時代に合わせたデザインなどで進化。89年にはスイッチひとつでセンタースタンドがかかるスタンドアップシステムも採用。最終モデルでは前後連動ブレーキなども装備し、利便性と安全性を高めている。
| 概要 |
| 名称 | タクト |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BB-AF51 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 73 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1665 mm × 625 mm × 1020 mm |
| 定地燃費 | 50.0 km/L |
| 発売年月 | 1998年04月17日 |
| メーカー希望小売価格 | 159,000 円 タクトの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2サイクル単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 6.8 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | CDI式 バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 4 kw (5.2 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | 6 N・m (0.59 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 50.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-10 42J |
| タイヤサイズ(後) | 3.00-10 42J |
| ブレーキ(前) | − |
| ブレーキ(後) | − |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
タクト関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ