ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > スーパーカブ100
タイ・ホンダマニファクチャリングで生産され、日本に逆輸入されたこのモデルは、カブタイプのモデルでは最大の排気量になる。100ではフロントサスペンションがボトムリンクからテレテレスコピックタイプとなるほか、ライトカバーと一体化されたウインカー、テールランプ回りも専用のデザインになっている。また、自動遠心クラッチ式の4段リターンミッションを搭載する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | スーパーカブ100 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | HA06 |
| 総排気量 | 97cc |
| 車両重量 | 94 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1855 mm × 665 mm × 1045 mm |
| 定地燃費 | 58.1 km/L |
| 発売年月 | 1995年02月22日 |
| メーカー希望小売価格 | 215,000 円 スーパーカブ100の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4サイクルOHC単気筒 |
| 総排気量 | 97cc |
| 圧縮比 | 8.8 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 3 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (7.5 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | (0.81 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 58.1 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン式 |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 2.25-17 33L |
| タイヤサイズ(後) | 2.50-17 43L |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | 常時噛合式4段リターン(停車時のみロータリー式) |
| 変速比 | 1速 2.833 2速 1.705 3速 1.181 4速 0.958 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |