トップ > ホンダ(HONDA) > スペイシー125
ホンダ(HONDA) スペイシー125
スペイシー125関連商品を楽天市場で探す
【スペイシー125の新車・中古車情報を楽天市場で見る
4サイクルエンジンを搭載したスクーターに個性的なエクステリアをまとったスペイシー・ストライカーがデビューしたのは83年。以来、ボディなどに実用性を高め、エンジンのモデルチェンジなどを重ねてきたスペイシー。現行モデルではフルフェイスをシーター下に納めるスペース、足下の前部にもインナーボックスを備えるなど、小物の収納には困らない。前輪はボトムリンク式を採用し、乗り心地の良さとハンドリングの良さが魅力のコンパクトミドルのスクーターだ。
| 概要 |
| 名称 | スペイシー125 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BC-JF04 |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | 112 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1790 mm × 685 mm × 1095 mm |
| 定地燃費 | 43.0 km/L |
| 発売年月 | 2005年09月30日 |
| メーカー希望小売価格 | 346,500 円 スペイシー125の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・OHC・単気筒 |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 52.4 mm |
| 行程(ストローク) | 57.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE44B |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 7.6 kw (10 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 10 N・m (1.0 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 43.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 80mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/100-10 53J |
| タイヤサイズ(後) | 90/100-10 53J |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | ボトムリンク式 |
| 懸架方式(後) | ユニット・スイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 2.800 |
| 2次減速比 | 3.076 |
| 無段変速車変速比 | 2.640〜0.860 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
スペイシー125関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ