トップ > ホンダ(HONDA) > スペイシー100
ホンダ(HONDA) スペイシー100
スペイシー100関連商品を楽天市場で探す
【スペイシー100の新車・中古車情報を楽天市場で見る
03年9月に登場したスペイシー100は、空冷4サイクル単気筒エンジンを搭載するスクーターだ。コンビブレーキやヘルメット収納スペースなど、利便性や安全性の面では他機種同様という内容だ。まさに50のスクーターを選ぶ感覚でチョイスできるモデルだ。前12インチ、後10インチとその乗り味も100らしく、しっかりしたもの。中国生産モデルながら品質基準は高いものとなっている。今回は、フロントブレーキのキャリパーやリアキャリアをブラック塗装とし、ロゴマークを一新する。新色「パールホワイト」を採用し、合計4色の設定としている。
| 概要 |
| 名称 | スペイシー100 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BC-JF13 |
| 総排気量 | 102cc |
| 車両重量 | 101 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1795 mm × 680 mm × 1070 mm |
| 定地燃費 | 45.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年02月06日 |
| メーカー希望小売価格 | 210,000 円 スペイシー100の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 強制空冷 4ストローク OHC 単気筒 |
| 総排気量 | 102cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 50.0 mm |
| 行程(ストローク) | 52.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VK0AE |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 5.2 kw (7.1 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 7.8 N・m (0.8 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | 45.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 75mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-12 44J |
| タイヤサイズ(後) | 100/90-10 56J |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニット・スイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 2.500 |
| 2次減速比 | 3.769 |
| 無段変速車変速比 | 2.830〜0.850 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
スペイシー100関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ