ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > スティード600
スティードがデビューした88年、400の兄弟モデルとして登場した600は、400と同サイズのクールなアメリカンスタイルのクルーザーとして受け入れられた。そのスタイルに合わせて、低中速トルクを太らせるチューニングをうけたOHC3バルブ水冷V型2気筒エンジンの出力は36馬力。控えめだが4.5kg-mの最大トルクをわずか3000rpmで生み出し、パワフルさを主張した。トランスミッションも個性的な4速リターンを採用する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | スティード600 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | PC21 |
| 総排気量 | 583cc |
| 車両重量 | 217 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2310 mm × 760 mm × 1130 mm |
| 定地燃費 | 38.1 km/L |
| 発売年月 | 1996年01月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 629,000 円 スティード600の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4サイクルOHC3バルブV型2気筒 |
| 総排気量 | 583cc |
| 圧縮比 | 9.2 |
| 内径(ボア) | 75.0 mm |
| 行程(ストローク) | 66.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VDF1 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.8 L |
| 燃料タンク容量 | 11 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (36 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | (4.5 kg・m) / 3000 rpm |
| 燃費 | 38.1 km/L |
| 最小回転半径 | 3.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 35 度 / 00 分 |
| トレール | 164mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19 57S |
| タイヤサイズ(後) | 170/80-15M/C 77S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式4段リターン |
| 変速比 | 1速 2.571 2速 1.700 3速 1.227 4速 0.931 |
| 1次減速比 | 1.888 |
| 2次減速比 | 2.812 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |