ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > スティード400
90年代半ばに中古市場を軸に爆発的な人気を博したスティードは、88年の発売からロングセラーになったモデルだ。水冷OHC3バルブV型2気筒エンジンは、52度というシリンダー挟み角を持ち、適度な鼓動とまろやかなトルク特性が魅力となっている。また、リジット風リアスイングアームを持ち、低く長い、というスタイルコンセプトで普遍的なスティードルックを作り出している。前後のスポークホイールの編み方までデザインは、ホンダの細部への拘りが伺えるクルーザーモデルだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | スティード400 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BC-NC26 |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | 215 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2310 mm × 890 mm × 1120 mm |
| 定地燃費 | 36.0 km/L |
| 発売年月 | 2001年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 599,000 円 スティード400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC3バルブV型2気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 10.3 |
| 内径(ボア) | 64.0 mm |
| 行程(ストローク) | 62.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VDD0G |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 11 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 23 kw (31 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 33 N・m (3.4 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 36.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 35 度 / − |
| トレール | 164mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19 57S |
| タイヤサイズ(後) | 170/80-15M/C 77S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.166 2速 2.000 3速 1.500 4速 1.173 5速 1.041 |
| 1次減速比 | 2.058 |
| 2次減速比 | 2.750 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |