ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > スティード400VLS
カスタムするなかで、アフターマーケットパーツのスプリンガーフォークを取り付けるマニアが少なくなかった当時、ホンダがリリースした純正スプリンガーフォークは驚きをもって迎えられた。21インチの細身大径なフロントタイヤとスプリンガーフォークの組み合わせは文句なしで個性的。テレスコピックフォークに対し、重量が増える難点に、アルミパーツを使うことで軽量化を図った。ホンダ独自の技術で、古典スタイルに高い機能性を与えたモデルだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | スティード400VLS |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | NC37 |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | 223 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2335 mm × 765 mm × 1115 mm |
| 定地燃費 | 37.2 km/L |
| 発売年月 | 1999年07月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 649,000 円 スティード400VLSの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4サイクルOHC3バルブV型2気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 9.8 |
| 内径(ボア) | 64.0 mm |
| 行程(ストローク) | 62.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VDD0 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.8 L |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (31 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | (3.4 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 37.2 km/L |
| 最小回転半径 | 3.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 35 度 / 00 分 |
| トレール | 136mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-21 54S |
| タイヤサイズ(後) | 170/80-15M/C 77S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | ボトムリンク式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.166 2速 2.000 3速 1.500 4速 1.173 5速 1.041 |
| 1次減速比 | 2.058 |
| 2次減速比 | 2.750 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |