ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > スティード400VCL
95年に追加になったスティードのスタンダードモデルがVCLだ。シート表皮にボタンを使ったピロールックのゴージャスなものから、プレーンな表皮へと変更したほか、パッセンジャー用のシートバックもオプション化することで、ベースモデルとしての色を鮮明に打ち出したモデルだ。エンジンやフレームなどに変更はなく、ワイドタイヤを履くモデルながら素直で扱いやすいハンドリング、鼓動感あるエンジンの性能を右手一つで引き出せる特性はそのまま受け継がれる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | スティード400VCL |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | NC26 |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | 217 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2310 mm × 705 mm × 1105 mm |
| 定地燃費 | 37.2 km/L |
| 発売年月 | 1997年01月15日 |
| メーカー希望小売価格 | 569,000 円 スティード400VCLの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4サイクルOHC3バルブV型2気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 9.8 |
| 内径(ボア) | 64.0 mm |
| 行程(ストローク) | 62.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VDD0 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.8 L |
| 燃料タンク容量 | 11 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (31 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | (3.4 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 37.2 km/L |
| 最小回転半径 | 3.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 35 度 / 00 分 |
| トレール | 164mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19 57S |
| タイヤサイズ(後) | 170/80-15M/C 77S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 2.055 3速 1.545 4速 1.200 5速 1.035 |
| 1次減速比 | 2.058 |
| 2次減速比 | 2.812 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |