トップ > ホンダ(HONDA) > ジョルノクレアDX
ホンダ(HONDA) ジョルノクレアDX
ジョルノクレアDX関連商品を楽天市場で探す
【ジョルノクレアDXの新車・中古車情報を楽天市場で見る
アルミダイキャスト製のフレームや、高い環境性能を持つ50ccスクーター用水冷4サイクルエンジンを搭載したジョルノクレア・デラックス。リヤブレーキレバーを握るだけでビギナーでも安心してブレーキング出来る前後連動ブレーキを装備。また、交差点などで停止すると、数秒間で自動的にエンジン停止し、発進時アクセルを開けると自動的に始動するアイドリングストップ機能も、このデラックスに装備される機能だ。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷4ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 3.5 kw (4.8 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 4.5 N・m (0.46 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 71.3 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-10 50J |
| タイヤサイズ(後) | 90/90-10 50J |
| ブレーキ(前) | − |
| ブレーキ(後) | − |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
ジョルノクレアDX関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ