トップ > ホンダ(HONDA) > ジュリオ
ホンダ(HONDA) ジュリオ
ジュリオ関連商品を楽天市場で探す
【ジュリオの新車・中古車情報を楽天市場で見る
スクエアなスタイルのエッジを絶妙に丸めてまとめ上げたジュリオ。原付スクーターという手軽さと、レトロモダンを融合させ、16歳から20代前半の敏感な感性に響けと作られた。また、環境性能も考えて作られたのも特徴だ。2サイクルにつきものの白煙を低減させるなど安心感も高い。コンビニフック、センタースタンドロックなど利便性と防犯効果を高める機能も装備されている。
| 概要 |
| 名称 | ジュリオ |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BB-AF52 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 76 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1655 mm × 625 mm × 985 mm |
| 定地燃費 | 51.0 km/L |
| 発売年月 | 1999年04月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 169,000 円 ジュリオの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2サイクル単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 6.9 |
| 内径(ボア) | 39.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | APBB3 |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 3.8 kw (5.1 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | 5.8 N・m (0.59 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 51.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 72mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-10 42J |
| タイヤサイズ(後) | 3.00-10 42J |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | ボトムリンク式 |
| 懸架方式(後) | ユニット・スイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | 2.450〜0.880 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
ジュリオ関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ