トップ > ホンダ(HONDA) > ジャイロX
ホンダ(HONDA) ジャイロX
ジャイロX関連商品を楽天市場で探す
【ジャイロXの新車・中古車情報を楽天市場で見る
82年に登場したビジネススリーターは、今も多くの商店街で愛用されているが、ストリート系ライダーにもカスタムベースとして人気を呼んでいる。タフさをイメージさせる直線基調のデザインで、リヤ同様、フロントにも積載が可能。登坂中のコーナリングでも2本のサスが後輪への駆動力を絶やさないために、ディファレンシャルギア内にロックアップクラッチを装備する。手元で簡単に操作できるパーキングロックもそなえている。
| 概要 |
| 名称 | ジャイロX |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BB-TD01 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 98 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1700 mm × 640 mm × 1030 mm |
| 定地燃費 | 45.5 km/L |
| 発売年月 | 2005年09月30日 |
| メーカー希望小売価格 | 252,000 円 ジャイロXの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.0 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.3 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | APBB |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 3.7 kw (5.0 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | 5.6 N・m (0.57 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 45.5 km/L |
| 最小回転半径 | 1.7 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 25 度 / 25 分 |
| トレール | 76mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.50-10 41J |
| タイヤサイズ(後) | 130/90-6 53J |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | ボトム・リンク式 |
| 懸架方式(後) | ユニット・スイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 3.416 |
| 2次減速比 | 3.538 |
| 無段変速車変速比 | 2.910〜0.875 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
ジャイロX関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ