トップ > ホンダ(HONDA) > ジャイロUP
ホンダ(HONDA) ジャイロUP
ジャイロUP関連商品を楽天市場で探す
【ジャイロUPの新車・中古車情報を楽天市場で見る
市街地でのデリバリーを意識したスリーター(3輪スクーターを意味する言葉)モデルとして高い人気を持つジャイロアップ。荷台が路面と常に平行になるように、車体前半分のみをコーナリング時に傾くようにしている。これで原付バイクに積載できる30kg以下の荷物を荷崩れさせることなく、目的地に運ぶことができる。旋回時に生じる内輪差を吸収するために、ディファレンシャルギアを搭載、コーナリング時の安定性を確保している。
| 概要 |
| 名称 | ジャイロUP |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BB-TA01 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 110 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1760 mm × 685 mm × 1010 mm |
| 定地燃費 | 46.0 km/L |
| 発売年月 | 2005年09月30日 |
| メーカー希望小売価格 | 309,750 円 ジャイロUPの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.0 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 3.7 kw (5.0 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | 5.6 N・m (0.57 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 46.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 3.50-10 41J |
| タイヤサイズ(後) | 130/90-6 53J |
| ブレーキ(前) | − |
| ブレーキ(後) | − |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
ジャイロUP関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ