トップ > ホンダ(HONDA) > ジャイロキャノピー
ホンダ(HONDA) ジャイロキャノピー
ジャイロキャノピー関連商品を楽天市場で探す
【ジャイロキャノピーの新車・中古車情報を楽天市場で見る
82年に登場したビジネススリーターは、今も多くの商店街で愛用されているが、ストリート系ライダーにもカスタムベースとして人気を呼んでいる。タフさをイメージさせる直線基調のデザインで、リヤ同様、フロントにも積載が可能。登坂中のコーナリングでも2本のサスが後輪への駆動力を絶やさないために、ディファレンシャルギア内にロックアップクラッチを装備する。手元で簡単に操作できるパーキングロックもそなえている。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 内径(ボア) | 38.0 mm |
| 行程(ストローク) | 44.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)> |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 3.4 kw (4.6 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 4.4 N・m (0.45 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 54.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 62mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/100-12 62J |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-8 42L |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディング・トレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | ボトム・リンク式 |
| 懸架方式(後) | ユニット・スイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 3.500 |
| 2次減速比 | 4.083 |
| 無段変速車変速比 | 2.950〜0.815 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
ジャイロキャノピー関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ