トップ > ホンダ(HONDA) > シルバーウイング
ホンダ(HONDA) シルバーウイング
シルバーウイング関連商品を楽天市場で探す
【シルバーウイングの新車・中古車情報を楽天市場で見る
大型二輪スクーターシルバーウイング<600>。インジェクション仕様PGM-FIを装備し、49psを生み出す水冷DOHC4バルブ並列2気筒エンジンを搭載する。今回、高級感にあふれる2色に、両サイドカバーに「SILVER WING」の立体ゴールドエンブレム、テールカウルに「HONDA」の立体エンブレムを配し、前・後ホイールにゴールドカラー、ハンドルウエイトにクロームメッキを採用するなど。シート表皮には、新たに座面部をディンプル調、シートサイド部をカーボン調としたツートーンシートを採用し、上質感のあるものとしている。
| 概要 |
| 名称 | シルバーウイング |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BC-PF01 |
| 総排気量 | 582cc |
| 車両重量 | 245 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2275 mm × 770 mm × 1430 mm |
| 定地燃費 | 27.5 km/L |
| 発売年月 | 2007年12月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 834,750 円 シルバーウイングの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷4ストローク DOHC2気筒 |
| 総排気量 | 582cc |
| 圧縮比 | 10.2 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 71.5 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式〈電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)〉 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 16 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 36 kw (49 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 53 N・m (5.4 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 27.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 28 度 / 30 分 |
| トレール | 105mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-14M/C 58S |
| タイヤサイズ(後) | 150/70-13M/C 64S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | 2.100〜0.850 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
シルバーウイング関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ