ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > シャドウ400
ファットなタイヤと、両輪を深々と覆うディープフェンダー、ロー&ロングの車体に水冷・4ストローク・V型2気筒エンジンを搭載した400ccのクルーザーモデル「シャドウ(Shadow)<400>」と「シャドウスラッシャー(Slasher)」。特別なカラーリングを施した「シャドウ・スペシャルエディション<400>」は、シックなグラファイトブラックを採用。燃料タンクと前・後フェンダーに、ゴールドとブラックのグラフィックパターンを採用、高級感と個性を一層際立たせたモデルとしている。環境への配慮となる排気ガス再燃焼機構エアインジェクションを採用。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | シャドウ400 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BC-NC34 |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | 248 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2450 mm × 925 mm × 1085 mm |
| 定地燃費 | 34.0 km/L |
| 発売年月 | 2008年01月22日 |
| メーカー希望小売価格 | 756,000 円 シャドウ400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC V型2気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 10.3 |
| 内径(ボア) | 64.0 mm |
| 行程(ストローク) | 62.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VDD0H |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 24 kw (33 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 34 N・m (3.5 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 34.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 34 度 / 00 分 |
| トレール | 157mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/90-17M/C 64S |
| タイヤサイズ(後) | 170/80-15M/C 77S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.166 2速 2.000 3速 1.500 4速 1.173 5速 1.041 |
| 1次減速比 | 2.058 |
| 2次減速比 | 2.687 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |