ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > シャドウ400カスタム
シャドウ<400>シリーズは、クラスレスな堂々とした重厚感とクラシカルなスタイリングとするクルーザーモデル。ロー&ロングの車体に、今回新設計の水冷・4ストローク・OHC・V型2気筒エンジンに、電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)を採用することで、中低速域の出力特性と、燃費を従来モデルに比べて約11%向上。同時に平成19年排出ガス規制に適合させている。シャドウクラシック<400>は、ライディングポジションの自由度を高めるため、ハンドル形状とステップボードの位置を大幅に見直し、ロングツーリングでも疲れにくい。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | シャドウ400カスタム |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | EBL-NC45 |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | 244 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2445 mm × 835 mm × 1130 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 2008年11月07日 |
| メーカー希望小売価格 | 766,500 円 シャドウ400カスタムの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC3バルブV型2気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 10.3 |
| 内径(ボア) | 64.0 mm |
| 行程(ストローク) | 62.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)> |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 23 kw (31 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 33 N・m (3.4 kg・m) / 3500 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 34 度 / 30 分 |
| トレール | 158mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-21M/C 54S |
| タイヤサイズ(後) | 160/80-15M/C 74S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.571 2速 1.631 3速 1.200 4速 0.960 5速 0.840 |
| 1次減速比 | 2.058 |
| 2次減速比 | 0.969×1.058×3.090 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |