ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > シャドウファントム750
【シャドウファントム750の新車・中古車情報を楽天市場で見る
シャドウファントム<750>は、ボディ全体にブラックの塗装を施すことで、ワイルドで躍動感あふれるスタイリングを実現。ロー&ロングのボディにティアドロップ形状の燃料タンクとスリムなダブルシートや、ショートタイプの前・後フェンダーを採用。また、前・後のホイールやサスペンションをもブラック塗装にする。エンジンは、水冷・4ストローク・V型2気筒750cc、電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)の採用。ライディングポジションは、足着き性に優れた650mmの低いシート高や、ショートタイプのハンドルバーの採用などを行った。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | シャドウファントム750 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・EBL-RC53 |
| 総排気量 | 745cc |
| 車両重量 | 250 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2405 mm × 825 mm × 1090 mm |
| 定地燃費 | 37.0 km/L |
| 発売年月 | 2009年11月09日 |
| メーカー希望小売価格 | 829,500 円 シャドウファントム750の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC V型2気筒 |
| 総排気量 | 745cc |
| 圧縮比 | 9.6 |
| 内径(ボア) | 79.0 mm |
| 行程(ストローク) | 76.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)> |
| 点火方式 | フル・トランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 32 kw (44 ps) / 5500 rpm |
| 最大トルク | 62 N・m (6.3 kg・m) / 3500 rpm |
| 燃費 | 37.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 34 度 / 00 分 |
| トレール | 161mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/90-17M/C 64S |
| タイヤサイズ(後) | 160/80-15M/C 74S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイル・スプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.400 2速 1.550 3速 1.173 4速 0.960 5速 0.851 |
| 1次減速比 | 1.763 |
| 2次減速比 | 0.820×1.058×3.090 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |