ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > シャドウスラッシャー
ロー&ロングの車体に、鼓動感にあふれる水冷・4ストローク・V型2気筒エンジンを搭載した400ccのクルーザーモデル「シャドウ(Shadow)<400>」と「シャドウスラッシャー(Slasher)」。存在感を主張するロングホイールベースの車体や、質感の高いメッキ部品を各部に採用するなど、クラシカルなスタイリングの車体色には、高級感にあふれる新色を3色設定している。シャドウスラッシャーは、前輪に19インチの大径タイヤを採用し、ショートタイプの2本出しのマフラーなどを装着する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | シャドウスラッシャー |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BC-NC40 |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | 229 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2310 mm × 870 mm × 1105 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年12月21日 |
| メーカー希望小売価格 | 703,500 円 シャドウスラッシャーの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC3バルブV型2気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 10.3 |
| 内径(ボア) | 64.0 mm |
| 行程(ストローク) | 62.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VDD1B |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 24 kw (33 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 35 N・m (3.6 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 34 度 / 00 分 |
| トレール | 152mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/80-19 M/C 59S |
| タイヤサイズ(後) | 160/80-15 M/C 74S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.166 2速 2.000 3速 1.500 4速 1.173 5速 1.041 |
| 1次減速比 | 2.058 |
| 2次減速比 | 2.588 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |