ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > シャドウエアロ
ホンダ・オブ・アメリカ・マニュファクチャリング(HAM)で生産された大型クルーザー。そのスタイルはタイヤに深く被ったディープフェンダー、ティアドロップタンク、そして前後のセパレートシートなど、カスタムクルーザーのツボをおさえている。エンジンは水冷OHC3バルブV型2気筒。わずか2500回転で生み出す最大トルク&パワフルさは、発進加速やクルージングで強い見方になってくれる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | シャドウエアロ |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダオブアメリカ・SC39 |
| 総排気量 | 1099cc |
| 車両重量 | 296 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2540 mm × 975 mm × 1135 mm |
| 定地燃費 | 25.7 km/L |
| 発売年月 | 1998年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,300,000 円 シャドウエアロの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4サイクルOHC3バルブV型2気筒 |
| 総排気量 | 1099cc |
| 圧縮比 | 8.0 |
| 内径(ボア) | 87.5 mm |
| 行程(ストローク) | 91.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VDK5 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 4.2 L |
| 燃料タンク容量 | 16 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 40 kw (55 ps) / 4750 rpm |
| 最大トルク | 90 N・m (9.2 kg・m) / 2500 rpm |
| 燃費 | 25.7 km/L |
| 最小回転半径 | 3.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 32 度 / 15 分 |
| トレール | 144mm |
| タイヤサイズ(前) | 140/80-17 69H |
| タイヤサイズ(後) | 170/80-15M/C 77H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.375 2速 1.391 3速 1.037 4速 0.888 5速 0.800 |
| 1次減速比 | 1.692 |
| 2次減速比 | 0.805×3.090 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |