トップ > ホンダ(HONDA) > キャビーナ90
ホンダ(HONDA) キャビーナ90
キャビーナ90関連商品を楽天市場で探す
【キャビーナ90の新車・中古車情報を楽天市場で見る
全天候型スクーターとも言えるキャビーナ90は、ルーフを備えたスクーターだ。フロントノーズから連続するそのルーフは、スクーターらしいオープンエアな感覚と強い日差しや降雨時の快適性を保つ効果をもっている。乾燥重量が102kgとやや重たくなるが、その高くなった重心高とのバランスを取るためにライダーは低く設定したシートに座る。フロントスクリーンにはウインドウォッシャー付ワイパーを備え、ハードコートされた樹脂製ウインドに雨粒が着いてもクリーンな視界をキープできる。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2サイクル単気筒 |
| 総排気量 | 89cc |
| 圧縮比 | 6.2 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 |
| 最高出力 | (8.2 ps) / 6750 rpm |
| 最大トルク | (0.96 kg・m) / 4000 rpm |
| 燃費 | 38.1 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-12 59J |
| タイヤサイズ(後) | 110/80-10 58J |
| ブレーキ(前) | − |
| ブレーキ(後) | − |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
キャビーナ90関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ