トップ > ホンダ(HONDA) > キャビーナ50
ホンダ(HONDA) キャビーナ50
キャビーナ50関連商品を楽天市場で探す
【キャビーナ50の新車・中古車情報を楽天市場で見る
量産二輪車として初めて大型のルーフを備えたスクーターがキャビーナだ。フロントスクリーンからシート後部までを結ぶフレームに沿ってルーフがつく独特のスタイルが特徴だ。その全高は1670mmと高いが、重心高を下げるためにシートを低く設定されている。その下には36リットルの容量があるラゲッジスペースを備える。車重は100kgと重くなるため、電動でスタンドをかけるバージョンも用意されている。
| 概要 |
| 名称 | キャビーナ50 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | A-AF33 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 108 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1845 mm × 680 mm × 1670 mm |
| 定地燃費 | 45.4 km/L |
| 発売年月 | 1996年04月06日 |
| メーカー希望小売価格 | 279,000 円 キャビーナ50の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2サイクル単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 6.9 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 |
| 最高出力 | (5.2 ps) / 6250 rpm |
| 最大トルク | (0.61 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 45.4 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-12 59J |
| タイヤサイズ(後) | 110/80-10 58J |
| ブレーキ(前) | − |
| ブレーキ(後) | − |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
キャビーナ50関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ