ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) > XL883
スポーツスター(SPORTSTER)ファミリーの2009年モデルは、従来よりもフロントフェンダーとタイヤのクリアランスが小さくスタイリッシュ。リアサスペンションの変更などを行なっている。軽快な走りを演出する13本スポークホイール装着の「XL883 スポーツスター883」は、カスタムのベース車としても最適なシンプルなモデル。シングルシートを採用し、新規登録時に2人乗りに必要な装備(別売)を装着すれば、乗車定員2名として新規登録も可能とする。モノトーンカラーの設定。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XL883 |
| メーカー | ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 883cc |
| 車両重量 | 260 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2260 mm × 830 mm × 1140 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2008年08月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 883,000 円 XL883の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | − |
| 総排気量 | 883cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 76.2 mm |
| 行程(ストローク) | 96.8 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | − |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | 67 N・m (6.8 kg・m) / 3500 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | 29.6 度 / − |
| トレール | 117mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19 57H |
| タイヤサイズ(後) | 150/80-B16 71H |
| ブレーキ(前) | シングル |
| ブレーキ(後) | シングル |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | − |
| 変速比 | 1速 2.65 2速 1.89 3速 1.41 4速 1.17 5速 1.00 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |