ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) > XL50
2007年モデルとなり、フューエルインジェクションを採用したスポーツスターファミリー。XL50 スポーツスター50周年記念限定モデルは、1957年にスポーツスターが登場し、2007年で50周年を迎えたことを記念して登場した限定モデル。限定生産を示すシリアルナンバー入りのネームプレートを装着したハンドルバークランプ、サイドカバーにはシルクスクリーン加工の「H」ロゴのプリント。シートにはスポーツスターが誕生した「1957」の刺繍が施された専用シートを装着する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XL50 |
| メーカー | ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 1202cc |
| 車両重量 | 260 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2245 mm × 930 mm × 1150 mm |
| 定地燃費 | 19.2 km/L |
| 発売年月 | 2006年09月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,370,000 円 XL50の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | − |
| 総排気量 | 1202cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 88.9 mm |
| 行程(ストローク) | 96.8 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | − |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | 90 N・m (9.2 kg・m) / 2900 rpm |
| 燃費 | 19.2 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | 29 度 / 6 分 |
| トレール | 117mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19 57H |
| タイヤサイズ(後) | 150/80-B16 71H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | コンスタントメッシュ5速 |
| 変速比 | 1速 2.65 2速 1.89 3速 1.41 4速 1.17 5速 1.00 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |