ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) > XL1200C
ハーレーダビッドソン(Harley-Davidson)2010年モデル。スポーツスター(SPORTSTER)ファミリーには新たに「XR1200X」が追加。従来のXR1200をベースに、新しいフルアジャスタブルフロントフォーク、新デザインのブレーキディスクやホイールを採用し、全体をブラックで統一している。「XL1200C スポーツスター1200カスタム」は、スポーツスター独特の軽快な走りがビッグツインモデル譲り、ハンドルライザーとスポーツスターファミリー中で唯一のフォワードコントロールによるゆったりとした乗車姿勢で楽しめるモデル。ツートーンカラーは有償。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XL1200C |
| メーカー | ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 1202cc |
| 車両重量 | 270 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2275 mm × 825 mm × 1165 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2009年08月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,314,000 円 XL1200Cの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷V型2気筒、OHV |
| 総排気量 | 1202cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 88.9 mm |
| 行程(ストローク) | 96.8 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | − |
| エンジンオイル容量 | 2.7 L |
| 燃料タンク容量 | 17 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | 88 N・m (8.97 kg・m) / 3500 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | 30.1 度 / − |
| トレール | 119mm |
| タイヤサイズ(前) | MH90/21 M/C 54H |
| タイヤサイズ(後) | 150/80 B16 M/C 71H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | − |
| 変速比 | 1速 2.65 2速 1.89 3速 1.41 4速 1.17 5速 1.00 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | 2.27 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |