ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) > VRSCR
Vロッドシリーズに加わった走りのホットモデル、それがストリート・ロッドだ。フロントに倒立フォークを採用し、リヤの2本のショックユニットは、全長を伸ばしたハンドリング重視のものを選択。また、ライディングポジションは前傾姿勢を作れるように後退したステップ位置と、初期モデルよりもやや幅を広げたハンドルバーの採用など、乗りやすさも磨き込まれている。シート高も高めとなり、ハンドリングの軽快さに拘ったモデルといえる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | VRSCR |
| メーカー | ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 1131cc |
| 車両重量 | 295 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2455 mm × 865 mm × 1115 mm |
| 定地燃費 | 15.7 km/L |
| 発売年月 | 2006年09月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,995,000 円 VRSCRの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | − |
| 総排気量 | 1131cc |
| 圧縮比 | 11.3 |
| 内径(ボア) | 100.0 mm |
| 行程(ストローク) | 72.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | − |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 19 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | 100 N・m (10.2 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 15.7 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | 30 度 / − |
| トレール | 110mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70 ZR19 60W |
| タイヤサイズ(後) | 180/55 ZR18 74W |
| ブレーキ(前) | ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | コンスタントメッシュ5速 |
| 変速比 | 1速 2.50 2速 1.68 3速 1.34 4速 1.16 5速 1.04 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |