ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) > VRSCB
メカニズムの芸術性を最大に引き出した水冷4サイクルDOHC4バルブV型2気筒エンジンは、ハーレーダビッドソンのスーパーバイクレーサー、VR1000をベースに開発されたものだ。そのパワーと高回転への伸びは、従来のハーレーダビッドソンとは大きく違う。VRSCBのライト回りは、VRSCAとは異なり、ダイナ、スポーツスター、FXST系と同じようにライトバイザーを持つ見慣れたものを採用。フレームやリヤサスの色もブラックで精悍さを打ち出している。価格も魅力的なものとなっていた。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | VRSCB |
| メーカー | ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 1131cc |
| 車両重量 | 285 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2435 mm × 842 mm × 1095 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2004年09月14日 |
| メーカー希望小売価格 | 2,289,000 円 VRSCBの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷DOHC |
| 総排気量 | 1131cc |
| 圧縮比 | 11.3 |
| 内径(ボア) | 100.0 mm |
| 行程(ストローク) | 72.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | − |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | 97 N・m / 6700 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | 99mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70-ZR19 60W |
| タイヤサイズ(後) | 180/55-ZR18 74W |
| ブレーキ(前) | ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | コンスタントメッシュ5速 |
| 変速比 | 1速 2.50 2速 1.68 3速 1.34 4速 1.16 5速 1.04 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |