ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) > FXSTD-I
ツインカム88Bを搭載するソフテイル・デュース・インジェクションは、ケーヒンの負圧タイプのキャブを装備するモデルと比較して、コールドスタートの簡便性、エンジン温度、標高、外気温に影響されにくい高いドライバビリティを持っているのが特徴だ。そうした機能性に加味し、長く薄くストレッチされたデザインの燃料タンク、専用デザインのリヤフェンダー、そしてタンクコンソールやフェンダーレール、フロントフォークのアウターチューブに滑らかなデザインの専用パーツを使うなど、独自の個性を引き出している。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | FXSTD-I |
| メーカー | ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 1449cc |
| 車両重量 | 305 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2424 mm × 913 mm × 1179 mm |
| 定地燃費 | 18.9 km/L |
| 発売年月 | 2005年09月13日 |
| メーカー希望小売価格 | 2,391,000 円 FXSTD-Iの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | − |
| 総排気量 | 1449cc |
| 圧縮比 | 8.8 |
| 内径(ボア) | 95.3 mm |
| 行程(ストローク) | 101.6 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | − |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 19 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | 109 N・m (11.1 kg・m) / 3100 rpm |
| 燃費 | 18.9 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | 127mm |
| タイヤサイズ(前) | MH90-21 |
| タイヤサイズ(後) | 160/70B17 |
| ブレーキ(前) | シングルディスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | コンスタントメッシュ5速 |
| 変速比 | 1速 3.17 2速 2.18 3速 1.55 4速 1.20 5速 1.00 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |