ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) > FXSTB
バランサー内蔵の1,584cc「TWIN CAM96B」エンジン搭載、チョッパーテイストのFXシリーズ、クラシカルテイストなFLシリーズなど、多彩なモデルが並ぶソフテイルファミリー。「FXSTBソフテイル・ナイトトレイン」は、精悍なフォルムを演出するブラック塗装エンジン。フロントにスポークホイール、リアにはキャストホイールを採用。個性を主張するドラッグバー、200mm幅リアタイヤによる迫力のスタイリングを特徴とする。従来よりもフロントフェンダーとタイヤとのクリアランスが小さくなり、よりスタイリッシュになった。モノトーンカラー設定。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | FXSTB |
| メーカー | ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 1584cc |
| 車両重量 | 317 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2410 mm × 785 mm × 1150 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2008年08月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 2,210,000 円 FXSTBの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | − |
| 総排気量 | 1584cc |
| 圧縮比 | 9.2 |
| 内径(ボア) | 95.3 mm |
| 行程(ストローク) | 111.1 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | − |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 19 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | 110 N・m (11.2 kg・m) / 2750 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | 32 度 / − |
| トレール | 127mm |
| タイヤサイズ(前) | MH90-21 54H |
| タイヤサイズ(後) | 200/55-R17 78V |
| ブレーキ(前) | シングル |
| ブレーキ(後) | シングル |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | − |
| 変速比 | 1速 3.34 2速 2.31 3速 1.72 4速 1.39 5速 1.18 6速 1.00 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |