ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) > FXD
ハーレーダビッドソン(Harley-Davidson)2010年モデル。ビッグツインモデル(ダイナ、ソフテイル、ツーリング)全車について、6速トランスミッションの5速ギヤをヘリカルギヤに変更し、静粛性を向上させるなどの改良が行なわれた。DYNAファミリーには、2007年モデルまでラインナップしていたFXDWG(ダイナワイドグライド)が復活。この「FXD ダイナ・スーパーグライド(STREET SUPER GLIDE)」は、ビッグツインモデルのなかでもベーシックな装備であるため、カスタムのベース車両としても最適の一台。モノトーンカラー、2色の設定。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | FXD |
| メーカー | ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 1584cc |
| 車両重量 | 305 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2355 mm × 880 mm × 1200 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2009年08月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,690,000 円 FXDの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷V型2気筒、OHV |
| 総排気量 | 1584cc |
| 圧縮比 | 9.2 |
| 内径(ボア) | 95.3 mm |
| 行程(ストローク) | 111.1 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | − |
| エンジンオイル容量 | 2.8 L |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | 113 N・m (11.5 kg・m) / 3000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | 29 度 / − |
| トレール | 119mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19 M/C 57H |
| タイヤサイズ(後) | 160/70-17 M/C 73V |
| ブレーキ(前) | シングルディスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | − |
| 変速比 | 1速 3.34 2速 2.31 3速 1.72 4速 1.39 5速 1.19 6速 1.00 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | 2 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |