ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) > FXDX
ダイナ・スーパーグライド・スポーツという車名が示す通り、走りのための装備を持っているのが特徴だ。まず、バンク角を稼ぐためにリヤショックは他のモデルよりも全長の長いものを採用。このショックユニットにはプリロードと伸び側の減衰圧が調整式となっている。これに合わせて、フロントは、プリロードのアジャストはもちろん、伸び側、圧側の減衰圧調整が可能なフォークを採用。エンジン、トランスミッションなどはブラックの塗装となり、クロームを採用するモデルとは一線を画する精悍さをもっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | FXDX |
| メーカー | ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 1449cc |
| 車両重量 | 300 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2310 mm × 920 mm × 1200 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2004年09月14日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,979,000 円 FXDXの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷OHV |
| 総排気量 | 1449cc |
| 圧縮比 | 8.8 |
| 内径(ボア) | 95.3 mm |
| 行程(ストローク) | 101.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | − |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | 110 N・m / 3100 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | 104mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19 57H |
| タイヤサイズ(後) | 150/80-B16 71H |
| ブレーキ(前) | ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | コンスタントメッシュ5速 |
| 変速比 | 1速 3.17 2速 2.18 3速 1.55 4速 1.20 5速 1.00 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |