ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) > FXDXT
ダイナファミリーの中でもスポーツ色の強いダイナ・スーパーグライド・スポーツに、グランツーリスモらしい装備を加えたのがダイナ・スーパーグライド・Tスポーツだ。厚手のシートは乗り心地とハンドリングの両面で効果的に作用し、着脱可能かつ容量によってサイズを拡大することができる、バリスティックナイロン製のサドルバッグの装備と、ウインドスクリーンの角度をダイヤルによって調整可能なハンドルマウントのフェアリングを持っている。長距離ツーリングにはもってこいのダイナなのである。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | FXDXT |
| メーカー | ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 1449cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2310 mm × 935 mm × 1455 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 年月日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,995,000 円 FXDXTの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | − |
| 総排気量 | 1449cc |
| 圧縮比 | 8.8 |
| 内径(ボア) | 95.3 mm |
| 行程(ストローク) | 101.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | − |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 19 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | 105.93 N・m (10.8 kg・m) / 2900 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | 28 度 / − |
| トレール | 104mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19 57H |
| タイヤサイズ(後) | 150/80-B16 71H |
| ブレーキ(前) | ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | テレスコピック |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | コンスタントメッシュ5速 |
| 変速比 | 1速 3.21 2速 2.21 3速 1.57 4速 1.23 5速 1.00 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |