ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) > FXDWGI
06年モデルのみに使われたFXDWGIという呼称は、同年にフルモデルチェンジを受けたシャシーと、07モデルのビッグツイン系に採用された6速トランスミッションを備えた、新しいダイナファミリーの06モデルのみに使われたものだ。ダイナ・ワイドグライドの特徴は、エイプハンガーと呼ばれるハンドルバーと、前に位置するステップ類で足を投げ出したポジションが特徴で、ダイナファミリーで唯一、流れるようなデザインのリヤフェンダーを採用する。伝統的なチョッパースタイルが特徴だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | FXDWGI |
| メーカー | ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 1449cc |
| 車両重量 | 310 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2475 mm × 940 mm × 1280 mm |
| 定地燃費 | 18.9 km/L |
| 発売年月 | 2005年09月13日 |
| メーカー希望小売価格 | 2,230,000 円 FXDWGIの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | − |
| 総排気量 | 1449cc |
| 圧縮比 | 8.8 |
| 内径(ボア) | 95.3 mm |
| 行程(ストローク) | 101.6 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | EFI |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | − |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 19 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | 110 N・m (11.2 kg・m) / 3000 rpm |
| 燃費 | 18.9 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | 130mm |
| タイヤサイズ(前) | MH90-21 |
| タイヤサイズ(後) | 160/70B17 |
| ブレーキ(前) | シングルディスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | コンスタントメッシュ6速 |
| 変速比 | 1速 3.34 2速 2.30 3速 1.72 4速 1.41 5速 1.17 6速 1.00 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |