ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) > FLSTS
ヘリテイジ・ソフテイル・スプリンガーは、40年代のハーレーダビッドソンが持っていたリジットフレームとスプリンガーフォークの組み合わせを現代の技術を使って、再現したモデルだ。16インチ用に専用設計されたスプリンガーフォークは、ボトムリンクの一種だけに作動性がよく、乗り心地も想像以上。パッシングライトを設けたライト回りや、エンボス調の革製サドルバッグとシートも雰囲気を高める。ビンテージモデルを思わせるトゥームストーン型のテールランプや、年式によっては魚の背びれを思わせるフィッシュテールのマフラーエンドを採用する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | FLSTS |
| メーカー | ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 1449cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2396 mm × 957 mm × 1168 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 年月日 |
| メーカー希望小売価格 | 2,408,000 円 FLSTSの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | − |
| 総排気量 | 1449cc |
| 圧縮比 | 8.8 |
| 内径(ボア) | 95.3 mm |
| 行程(ストローク) | 101.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | − |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | 109.85 N・m (11.2 kg・m) / 2800 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | MT90-B16 72H |
| タイヤサイズ(後) | MT90-B16 74H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | スプリンガー |
| 懸架方式(後) | ソフテイル |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | コンスタントメッシュ5速 |
| 変速比 | 1速 3.21 2速 2.21 3速 1.57 4速 1.23 5速 1.00 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |