ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) > FLHTC
ハーレーダビッドソン(Harley-Davidson)2011年モデル。ツーリング(TOURING)ファミリーに、「FLTRU103 ロードグライド・ウルトラ」、サイドカーを設定したモデル「FLHTK103W/SC エレクトラグライド・ウルトラリミテッド・サイドカー」が新たに追加された。ファミリー共通でABSを標準装備。「FLHTC エレクトラグライド・クラシック」はツインカム96エンジンを搭載、重量を感じさせないハンドリング性能を兼ね備え、見た目より軽く走れるのが特徴的。2スピーカーオーディオ、クルーズコントロールなど走るための要素が高水準となっているモデル。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | FLHTC |
| メーカー | ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 1584cc |
| 車両重量 | 388 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2500 mm × 970 mm × 1450 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年08月24日 |
| メーカー希望小売価格 | 2,567,000 円 FLHTCの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷V型2気筒、OHV |
| 総排気量 | 1584cc |
| 圧縮比 | 9.2 |
| 内径(ボア) | 95.3 mm |
| 行程(ストローク) | 111.1 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | − |
| エンジンオイル容量 | 3.8 L |
| 燃料タンク容量 | 23 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | 118 N・m (12.0 kg・m) / 2500 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | 26 度 / − |
| トレール | 173mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/80 B17 M/C 65H |
| タイヤサイズ(後) | 180/65 B16 M/C 81H |
| ブレーキ(前) | ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | − |
| 変速比 | 1速 3.34 2速 2.31 3速 1.72 4速 1.39 5速 1.19 6速 1.00 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | 2.13 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |