ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) > FLHPE-I
ポリス仕様のFLHは、ロードキングをベースに各部をオフィシャルユースに合わせた堅牢なものへと仕上げている。標準仕様ではサドル型シングルシートと、サイドケース、そしてリヤキャリアを備え、ライトケースはクロームからブラックのものへと交換されている。プロテクション効果の高いウインドシールドも装備。ツインカム88エンジンにはFIをマッチさせ、始動性の向上や、性能面でも酷使されることを前提としたタフなモデルに仕上げられている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | FLHPE-I |
| メーカー | ハーレー・ダビッドソン(HARLEY-DAVIDSON) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 1449cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2440 mm × 1000 mm × 1451 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 年月日 |
| メーカー希望小売価格 | 2,448,000 円 FLHPE-Iの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | − |
| 総排気量 | 1449cc |
| 圧縮比 | 8.8 |
| 内径(ボア) | 95.3 mm |
| 行程(ストローク) | 101.6 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | EFI |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | − |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 19 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | 109.9 N・m (11.2 kg・m) / 3300 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | MT90-B16 72H |
| タイヤサイズ(後) | MT90-B16 74H |
| ブレーキ(前) | ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | テレスコピック |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | コンスタントメッシュ5速 |
| 変速比 | 1速 3.21 2速 2.21 3速 1.57 4速 1.23 5速 1.00 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |